То, что раньше выглядело как риск, постепенно превращалось в реальность.
В деле появился конкурсный управляющий.
А вместе с ним появились и новые сложности.
До этого момента переговоры выглядели относительно просто.
Есть собственник.
Есть покупатель.
Есть объект.
Да, проблемный.
Да, сложный.
Но схема понятна.
Теперь всё изменилось.
Появился новый участник процесса, и занял место собственника.
Причём участник, у которого были свои задачи.
Честно говоря, в тот момент мне показалось, что история начинает разваливаться.
Потому что любой, кто хоть раз сталкивался с продажей недвижимости в процедуре банкротства, знает:
сложностей становится в несколько раз больше.
Тем более речь шла не о квартире.
И не о стандартном коммерческом помещении.
Мы продавали действующий морг.
Со сложной историей.
Со спорным земельным участком.
С серьёзным объёмом необходимых вложений.
И всё это происходило на фоне процедуры банкротства.
Казалось бы, идеальный способ отпугнуть любого покупателя.
Но произошло неожиданное.
Человек, который заинтересовался объектом несколькими месяцами ранее, никуда не исчез.
Он продолжал задавать вопросы.
Продолжал изучать документы.
Продолжал приезжать на объект.
Именно тогда я понял, что его интерес оказался гораздо серьёзнее, чем мне казалось сначала.
Но впереди нас ждала ещё одна проблема.
Нужно было придумать схему сделки, которая устроила бы всех участников процесса.
Собственника.
Конкурсного управляющего.
Кредиторов.
И покупателя.
А это оказалось гораздо сложнее, чем найти самого покупателя.
Продолжение следует...
В следующей части расскажу, какую схему продажи удалось придумать и почему переговоры оказались сложнее самой продажи морга.